croccarldwel

02.01
11:55

О чем я? Ах, да!


Можно использовать эту книгу в качестве учебника, можно – в качестве справочника. Рекомендована она для студентов вузов, врачей и физиологов, меня же заинтересовали в ней несколько другие аспекты – методическая ценность. С помощью этого издания лучше понимаешь, как работает запоминание различных видов информации – визуальной, речевой, двигательной. Теперь я точно буду корректировать учебные программы с учетом новых знаний.
«Хард и софт.»
Писали книгу профессора-практики, так что привязка фактической информации и функциональных составляющих мозга показана через примеры и опыты. В таком изложении можно найти параллели с технической документацией, где описывается работа «железа» и программной части на примерах маленьких программ. (Кстати, можно повторять эксперименты на себе – в издании присутствуют примеры тестов по каждому разделу). Каждую главу писал один из авторов, который больше разбирается в этой теме, является в ней экспертом, а зачастую – и «законодатель мод», то есть творец последних открытий в этой области.
От младенца до старика.
В учебнике отражены не только различные виды памяти, но и отслежено ее развитие от юных лет до финала. Интересно, например, наблюдение о том, что маленький человечек не страдает от «детской амнезии», а просто не может описать свой опыт в связи со слаборазвитым речевым аппаратом, при этом на уровне «телесного научения» память формируется с первого дня жизни и то, о чем нельзя рассказать, вполне можно продемонстрировать; а если родители будут внимательны к ребенку и будут с ним беседовать о событиях, то вполне можно сформировать и ранние речевые воспоминания.Интересен также материал о стратегиях обучения в пожилом возрасте.
Развитие.
Безусловно, весь практический материал был бы бесполезен, не найди он применения в виде различных схем и техник улучшения памяти. Авторы описывают мнемотехники, интеллект-карты, методы изучения иностранных языков с помощью ключевых слов, способы подготовки к экзаменам, но, даже без этих полезных советов, в книге целая россыпь «жемчужин» для улучшения «бус воспоминаний». Поняв свои сильные и слабые стороны (с помощью тестов или просто анализируя свои возможности по мере прочтения), можно подобрать соответствующие инструменты для улучшения выполнения повседневных и эпизодических задач.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки